Хору ЧГПУ «Мечта» не было равных на Международном конкурсе-фестивале «Новые вершины»26-29 января 2012 года в г. Нижнем Новгороде состоялся II Международный детский, юношеский и взрослый конкурс-фестиваль «Новые вершины». В этом году конкурс стартовал в рамках проекта «Лучший из лучших». Финал проекта будет проходить в г. Туапсе с 13 по 19 июля 2012 г.
Организатором конкурса-фестиваля «Новые вершины» является Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». В конкурсе приняли участие более 100 коллективов и солистов, которые боролись за звание лучших в следующих номинациях: хореография, вокал, хоровое пение, инструментальный жанр. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие исполнители - музыканты и педагоги Российской Академии музыки имени Гнесиных, Московской, Санкт - Петербургской и Астраханской государственных консерваторий, Института музыки им. А. Шнитке, Московского государственного университета культуры и искусств и др.
В этом престижном конкурсе принял участие хор студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Мечта» (руководитель И.А. Медведева, хормейстер Р.М. Таймасова, концертмейстер С.В. Китаева). Мастерство исполнения и умело подобранная программа принесли творческому коллективу педагогического университета победу в номинации «хоровое пение»: хор «Мечта» был удостоен звания Лауреата I степени!
Своими впечатлениями о выступлении хора студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПУ «Мечта» поделился профессор Нижегородской консерватории Николай Иванович Покровский: «Хочу еще раз поздравить вас, дирижеры, и всех ребят с отличным выступлением. Ваш хор имеет собственное лицо, а участники коллектива – живые выразительные лица. Я благодарен вам за удовольствие, которое получил, видя и слыша, с каким удовольствием, энтузиазмом ребята «работают» произведения (это именно так и называется). Желаю всем вам новых побед и не столько в различных конкурсах, сколько в сердцах слушателей».
Председатель жюри конкурса Любовь Ивановна Уколова, академик Международной академии наук педагогического образования (г. Москва), так охарактеризовала выступление коллектива: «Приятно поразило мягкое, выстроенное звучание мужских голосов хора, великолепный ансамбль и ясность слова. Не зная чувашского языка, мне кажется, я понимала все, о чем вы поете. Замечательная кантиленность, прозрачность, полетность звучания. Также хочется отметить умело подобранную программу…».
Лауреаты I, II, III степени конкурса-фестиваля «Новые вершины» смогут принять участие в финале проекта и побороться за звание «Абсолютного победителя».
Р.М. Таймасова

Фото предоставлено музыкально-педагогическим факультетом ЧГПУ