Студенты ЧГПУ – участники всероссийского семинара-практикума по подготовке социальных кураторов для сопровождения людей с ОВЗС 12 по 16 марта на базе Международного молодежного центра в Москве проходил всероссийский семинар-практикум «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечения их в социальную практику». В семинаре приняли участие более 150 человек из 30 регионов Российской Федерации. Чувашскую Республику представляла делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в составе шести студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии под руководством доцента кафедры дошкольного образования и сервиса Т.Н. Астраханцевой. По словам участников семинара, они узнали много нового об особенностях работы с людьми с инвалидностью и загорелись идеями по созданию новых социальных проектов.
Эксперты в области работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья в течение всех дней семинара читали лекции, проводили тренинги, мастер-классы, игры, дискуссии, а самое главное – рассказывали свои истории становления. Примечательно, что почти каждый из них сам прошел через подобные перипетии, преодолев и социальные барьеры и пересилив себя. Так, например, один из экспертов – Виктор Счастливый, в 15 лет лишившийся возможности ходить, сейчас является одним из основателей движения «Сильные Активные Смелые Инвалиды». Благодаря этой организации сотни особенных людей получили возможность выразить себя и найти друзей.
Также в качестве лекторов на семинаре выступили: Ксения Безуглова – Мисс-Мира 2013 на инвалидных колясках, Венера Денискина – доцент кафедры коррекционной педагогики специальных психологий АПК и ППРО и многие другие.
«Социальный куратор – это в первую очередь все-таки друг!» – к такому выводу пришли участники семинара. Благодаря грамотно составленной программе, профессионализму и открытости тренеров-экспертов ребятам удалось увидеть в социальном кураторстве не только серые будни работы, но и яркие сюжеты дружбы, взаимопомощи и, конечно же, стирания границ между людьми с инвалидностью и здоровыми людьми.

Фото с сайта http://.molcentr.ru/news/37484/