Преподаватель ЧГПУ Евгений Акимов – участник международного симпозиума скульпторов в Германии18-20 марта в г. Сотрум (Германия) прошел международный симпозиум скульптуры, в котором приняли участие мастера резьбы по дереву из Польши, России, Латвии, Украины и Германии. Россию на фестивале представили зав. мастерскими кафедры инженерно-педагогических технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Евгений Акимов и его лучший ученик Артем Смирнов.
В этом году тематикой фестиваля стали «ведьмы». Среди скульпторов была проведена жеребьевка, определившая конкретный образ, который необходимо было создать каждому мастеру. Представителю России выпал жребий вырезать ведьму, связанную со змеями.
Кроме того, в рамках симпозиума мастера приняли участие в быстрой резьбе. За 45 минут скульпторы из Чебоксар вырезали декоративных сову и зайца.
Созданные в ходе фестиваля деревянные скульптуры будут размещены в одном из парков города Сотрум.
Уже в апреле Евгений Акимов и его ученик Артем Смирнов вновь отправятся в Германию для участия во втором этапе фестиваля.