Презентация учебника «Поэзия»

Презентация учебника «Поэзия»20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация учебника «Поэзия» (Москва: Издательство ОГИ, 2016. 886 с.), выпущенного Институтом Языкознания РАН.
Учебник представляет собой новаторский труд, в котором русская поэзия впервые рассматривается в широком контексте, не ограниченном традиционными литературоведческими понятиями и методами. Основная цель учебника – научить читать и понимать поэзию. В учебнике представлен единый взгляд на всю русскую поэзию – от XVII века до современности. Авторы уделяют внимание как классическим темам (стихосложение, звуковой строй поэзии), так и темам, которые обычно не рассматриваются в учебной литературе (поэзия и новые медиа, поэзия и наука, поэзия и философия и мн. др.).
Учебник рекомендован Институтом языкознания Российской академии наук и предназначен для учащихся старших классов школ, студентов гуманитарных факультетов вузов.
На презентации авторы Наталия Азарова и Кирилл Корчагин расскажут, как была организована работа над книгой, какие теоретические принципы лежат в основе, чем учебник отличается от существующих книг по истории и теории литературы и как этим пособием можно пользоваться.
Сразу после презентации учебника состоится поэтический вечер, на котором свои стихи прочитают известные московские поэты Наталия Азарова, Николай Звягинцев и Никита Сунгатов.

Начало в 17:00.
Вход свободный.