ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вручены памятная медаль и грамота за подписью Президента Российской Федерации В.В. ПутинаМинистр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков вручил ЧГПУ им. И.Я. Яковлева памятную медаль и грамоту за подписью президента Российской Федерации В.В. Путина за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Награды получил ректор педагогического университета Б.Г. Миронов.

Ни одно спортивно-значимое мероприятие, проводимое в республике в и г. Чебоксары, не обходится без участия студентов факультета физической культуры педагогического университета. Они оказывают помощь в подготовке и проведении спортивных соревнований, в судействе соревнований по видам спорта, входящим в Универсиаду Вузов, а также в судействе республиканских, всероссийских и международных соревнований, проводимых в республике. За 46 лет своего существования факультет подготовил более 3500 специалистов, которые трудятся учителями, тренерами, преподавателями вузов, руководителями образовательных учреждений и государственных структур. Среди выпускников факультета десять Заслуженных мастеров спорта СССР и России, чемпион и три призера Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр, 1 призер летних Сурдлимпийских игр, 11 участников олимпийских игр, 14 Заслуженных тренеров России, 16 Заслуженных тренеров Чувашии, многие выпускники имеют звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» и «Заслуженный работник физической культуры и спорта».

Фото А. Ваисова