Преподаватель ЧГПУ приняла участие на встрече активистов Общероссийского народного фронта с Президентом Российской ФедерацииВ Йошкар-Оле с 24 по 25 апреля 2016 года прошел межрегиональный форум ОНФ «Форум действий. Регионы». В двухдневном мероприятии Общероссийского народного фронта приняли участие около 450 человек: активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, а также федеральные и региональные эксперты, представители министерств и ведомств. В работе данного форума приняла активное участие доцент кафедры машиноведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ирина Ершова.
В первый день работы форума, 24 апреля, прошли пять тематических площадок рабочих групп Общероссийского народного фронта, в том числе посвященные образованию и культуре.
На данной площадке «Образование и культура как основа национальной идентичности» обсуждались вопросы реализации «майских указов» и поручений президента, в частности актуальные вопросы доступности дошкольного, среднего и высшего образования, проблемы подготовки востребованных в регионах страны кадров. Обсуждена проблемы оттока образованной, талантливой молодежи из села, происходит «вымывание» ценных кадров в регионах; также отмечена значимость ведения планомерной работы по внедрению законченных фундаментальных и прикладных исследований в соответствующие отрасли экономики; отмечено и подчеркнуто, что целевое и бюджетное обучение должно быть эффективным; затронуты вопросы повышения квалификации преподавателей на базе ведущих университетов, стажировки на базе ведущих предприятий, в том числе за границей; трудовое воспитание отмечено как неотъемлемая часть образовательного процесса.
Во второй день результаты дискуссии были представлены на пленарном заседании вместе с конкретными предложениями по их решению.
Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на «Форуме действий. Регионы» в Йошкар-Оле отметил, что формат мероприятия показывает, безусловно, свою востребованность и эффективность. Идет не просто разговор, а поиск решений. «Наверное, не все получается, но на встречах подобного рода потом формируются позиции правительства и администрации президента, вносятся изменения в федеральное законодательство, принимаются подзаконные акты», - продолжил он.
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что государство обязательно обратит внимание на проблему подготовки кадров в рамках программы сотрудничества государства и предпринимательского сообщества. «Мы уже много уделили внимания тому, чтобы привлечь предпринимательское сообщество к решению вопроса подготовки кадров в соответствии с запросами рынка труда. Надо сказать, что ведущие объединения уже подключились, и я рассчитываю, что эффект будет», - отметил президент.
Следующие два межрегиональных форума пройдут в Якутии и Крыму, объявил глава государства. А наиболее острые вопросы поднимут на общероссийском форуме в конце года.

По материалам сайта: http://regnum.ru/news/economy/2125304.html