Педагоги и управленцы обсудили «Вызовы времени и актуальные проблемы дошкольного образования»27 апреля 2016 г. Министерство образования и молодежной политики Чувашской республики совместно с факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и управлением образования администрации города Чебоксары организовали научно-методический семинар «Вызовы времени и актуальные проблемы дошкольного образования».
Семинар проходил одновременно на двух площадках – в учебном корпусе № 4 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и в детском саду № 201 г. Чебоксары.
На первой площадке представители из числа профессорско-преподавательского состава факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Э. Баранова, М. Степанова, М. Дерябина, Г. Захарова) ознакомили методистов и специалистов органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов с инновационными технологиями и методикой сопровождения коррекционно-образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) дошкольного образования, психолого-педагогического сопровождения детей раннего возраста, с инклюзивными практиками в дошкольной образовательной организации. Также доцент кафедры начального и дошкольного образования Чувашского республиканского института образования И. Махалова ознакомила участников семинара с основной образовательной программой дошкольного образования «Вдохновение».
На второй площадке была организована работа секционных площадок для руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций по инклюзивной практике в условиях реализации ФГОС дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.
Всего в семинаре приняли участие более 100 человек из всех муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.