Антинаркотическая комиссия в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Антинаркотическая комиссия в ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваГлава Ленинского района, председатель антинаркотической комиссии администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев провёл выездное семинар-совещание антинаркотической комиссии, которое состоялось на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Помимо членов антинаркотической комиссии, были приглашены ректор университета Борис Миронов, студенты и преподаватели образовательного учреждения. На заседании обсудили самый значимый аспект в решении проблем распространения наркомании – профилактику.
Все работающие с молодёжью специалисты понимают, что наркотики – зло. Но говорить об этом так, чтобы молодые люди услышали, очень сложно.
Открывая заседание, Николай Прокопьев отметил, что определенная доступность психоактивных веществ и их реклама в сети Интернет в совокупности с небрежным отношением к собственному здоровью, низкой правовой грамотностью и отсутствием установок на здоровый образ жизни формируют высокий уровень риска приобщения молодежи к немедицинскому потреблению наркотиков. Глава района подчеркнул, что в районе проводится антинаркотическая информационная кампания, направленная на освещение позитивного опыта по приобщению граждан к занятиям физкультурой и спортом, духовно-нравственному воспитанию.

Заместитель начальника отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары Михаил Яковлев, рассказав о работе полиции по борьбе с наркоманией, привёл несколько цифр.
Так, анализ совершенных преступлений показывает, что в текущем году возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 0 до 3), также совершенных в группе (с 3 до 6). Снизилось количество преступлений по линии НОН, совершенных неработающими (с 12 до 4) и ранее судимыми лицами (с 5 до 3).
Из незаконного оборота изъято 769 (АППГ-365) гр. наркотических средств и психотропных веществ, из которых 329 гр. - на территории Ленинского района (323 гр. – ОП № 6 и 6 гр. – ОП № 1).
Как показывает статистика, в последнее время участились случаи вовлечения несовершеннолетних лиц (школьников и студентов) в совершение преступлений, связанных с распространением наркотических средств через Интернет. Им под условием полной конфиденциальности и за обещание денежного вознаграждения предлагается работа, связанная с оказанием курьерских услуг.
В этом году на территории ОП № 1 задержан несовершеннолетний, занимавшийся распространением наркотических средств путем оставления «закладок». В отношении него возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Своё выступление помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Максим Наумов построил в виде профилактической беседы. Он рассказал студентам об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, разъяснил последствия противоправных деяний за совершение правонарушений в указанной сфере.
На заседании субъекты профилактики Ленинского района г. Чебоксары говорили о недопущении свободного оборота психоактивных веществ, разъясняли неотвратимость наказания в случае нарушения законодательства Российской Федерации, связанного с оборотом наркотических средств и их прекурсоров, профилактике отклоняющихся форм поведения молодёжи. А самое главное, что хотели донести до студентов выступающие – это выработка иммунитета у молодого человека к немедицинскому потреблению запрещённых веществ.

Ленинский район г.Чебоксары

Фото отдела по связям с общественностью