В ЧГПУ прошел финал творческого конкурса «Я – читатель»

В ЧГПУ прошел финал творческого конкурса «Я – читатель» 28 апреля на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел финальный тур творческого конкурса «Я – читатель». Уже четвертый год студенты первого курса участвуют в реализации этого творческого проекта совместно с учащимися МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1» г. Чебоксары. В течение месяца студенты со школьниками готовят творческую презентацию какого-либо литературного произведения и затем представляют результат своей работы. Одно из условий – студенты сами должны участвовать в презентации. В этом году к проекту присоединилась МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Чебоксары.
Шесть команд представляли самые разнообразные произведения. Здесь были и Буратино с друзьями, и Нарспи с Сетнером. «Огородники» Н. Носова боролись за звание «Лучший огородник», а Владимир Перестукин из «Страны невыученных уроков» решал задачу «Казнить нельзя помиловать». Ученики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» показали очень интересную современную интерпретацию «Репки», пропагандирующую здоровый образ жизни. И завершился конкурс композицией по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» в исполнении команды МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1».
Жюри, в состав которого вошли студенты и преподаватели психолого-педагогического факультета, пришлось решать сложную задачу. Каждая команда подошла к заданию максимально творчески. Были и песни, и танцы, подготовлены декорации. Среди детей были настоящие артисты, они очень выразительно, с полной отдачей исполняли свои роли. Зрители – студенты и преподаватели, учителя школ, родители, бабушки и дедушки – поддерживали всех, не разделяя команды на «свои» и «чужие».
Итоги конкурса таковы:
1 место – «Буратино», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»;
2 место – «Страна невыученных уроков», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»;
3 место – «Огородники», МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1».
Остальные команды стали победителями в номинациях:
«Самая нестареющая классика» - «Нарспи» (МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1»);
«Самая современная сказка» - «Репка» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»);
«Самая творческая интерпретация произведения» - «Стойкий оловянный солдатик» (МБОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1»).
А главным итогом, конечно, является тот опыт общения с детьми, который приобрели наши первокурсники, и те замечательные впечатления от совместной работы, которые получили все – и студенты, и дети, и родители, и учителя.