В ЧГПУ состоялось открытие персональной выставки Народного художника России Ревеля Федоровича ФедороваСегодня, 7 февраля, в главном корпусе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялось открытие персональной выставки Народного художника России, дважды лауреата Государственной премии Чувашии, обладателя золотой медали Российской академии художеств, действительного члена Российской академии художеств, председателя Союза художников Чувашии Ревеля Федоровича Фёдорова.
Открыл выставку ректор педагогического университета Б.Г. Миронов: «Ревель Федорович Федоров, талантливый и выдающийся художник, с чьим именем неразрывно связана история становления и развития художественно-графического факультета нашего вуза, не перестает удивлять нас своей энергией и по сей день: картины, представленные сегодня, наполнены новыми, яркими красками, они дышат теплом и светом».
Декан художественно-графического факультета, заслуженный деятель образования РФ, народный художник ЧР А.В. Данилов отметил особую роль Р.Ф. Федорова, которую он сыграл в жизни факультета: «Наш факультет существует уже 52 года, и около полувека его история неразрывно связана с именем Ревеля Федоровича. Среди наших выпускников практически все помнят советы, наставления и уроки мастера, ведь мало кому дано сочетать в себе два таких больших таланта: педагога и художника».
Со словами благодарности обратился к автору картин, своему учителю, заместитель председателя правления Союза художников Чувашской Республики, заслуженный художник Чувашии А.П. Анохин, поздравили Р.Ф. Федорова директор Чувашского государственного художественного музея Г.В. Козлов, преподаватели и сотрудники педагогического университета.
С работами Ревеля Федоровича Федорова можно ознакомиться в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2 этаж).

Фото отдела по связям с общественностью