В ЧГПУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы»В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева прошла ежегодная VI Международная научно-практическая конференция «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы», собравшая ученых ведущих научных центров и вузов России, Украины, Белоруссии, Польши. Об актуальности проблем, обсуждавшихся на конференции, свидетельствует численность ее участников –
более 150. Проведение конференции было поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. Она также вошла в список мероприятий, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля науки.
Работа секций была посвящена широкому спектру проблем, связанных с формированием и реализацией молодежной политики. Внимание ученых было сосредоточено вокруг исторического опыта осуществления молодежной политики в России и странах Ближнего Зарубежья, особенностей становления молодежи в глобализационных процессах, гражданской активности и социального потенциала современной молодежи, духовно-нравственных ценностях и культуры молодого поколения, информационных технологий в социализации молодежи современного общества, образования как института социализации современной молодежи и т.д.
Участники конференции отметили, что важной составляющей молодежной политики на современном этапе является патриотическая составляющая, которая выражается не только в лозунговости, а превращается в систему. Вместе с тем молодежь подвержена влиянию и поэтому важно вести системную работу по профилактике проявлений экстремизма. В связи с высокой социальной значимостью государственных молодежных проектов необходимо продолжать и развивать деятельность в данном направлении. Участники конференции поддержали идею оргкомитета об организации в будущем в рамках конференции конкурса молодежных проектов.
Исследования участников конференции будут изданы в сборнике статей и в специализированном научном журнале.