В ЧГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методики современного гиревого спорта»20 мая в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методики современного гиревого спорта», организаторами которой выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Всероссийская федерация гиревого спорта и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Открывая мероприятие советник министра физической культуры и спорта Чувашии, инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу в Чувашской Республике Ольга Букина отметила, что гиревой спорт в Чувашии пользуется большой популярностью и его развитие требует пристального внимания со стороны всех заинтересованных структур.
Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Герольд Леонидович Драндров подчеркнул: эта конференция направлена на то, чтобы рассмотреть состояние гиревого спорта, обсудить болевые точки и найти пути их решения.
В работе конференции приняли участие более 115 специалистов в области физической культуры и спорта, в их числе 16 ученых-педагогов, 55 специалистов в области гиревого спорта из 7 регионов страны. В рамках конференции ведущие специалисты в области гиревого спорта выступили на такие актуальные темы, как «Влияние кинезитерапии на соревновательные результаты спортсменов-гиревиков», «Особенности работы организма при выполнении соревновательных упражнений гиревого спорта». Круглый стол был посвящен совершенствованию Единой всероссийской спортивной классификации в области гиревого спорта.