В педагогическом университете состоялся праздник «Акатуй»

В педагогическом университете состоялся праздник «Акатуй»В минувшую субботу на территории учебного корпуса № 6 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева было шумно, весело и многолюдно: студенты, преподаватели, сотрудники и гости активно участвовали в празднике «Акатуй», проводимом в рамках Года кино в России и Года человека труда в Чувашской Республике.
Открывая мероприятие, первый проректор педагогического университета В.В. Алексеев отметил значимость сохранения народных традиций в современном мире, поздравил всех с праздником и пожелал отличного настроения.
Заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики М.А. Николаева вручила диплом лауреата Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» студентке факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Зиминой Дарие.
Программу праздничного мероприятия открыл конкурс хороводной народной песни, в котором приняли участие 9 творческих коллективов ЧГПУ: преподаватели и студенты технолого-экономического, историко-филологического, психолого-педагогического факультетов, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, факультета управления, факультета художественного и музыкального образования, факультета иностранных языков, физико-математического факультета, факультета естественнонаучного образования. Участники конкурса удивили зрителей высоким уровнем исполнения, массовостью и красочными костюмами.
По итогам конкурса победителями в номинациях стали:
«Лучшее исполнение стилизованного чувашского танца» - творческий коллектив ФМФ;
«За сохранение национальных традиций» – творческий коллектив ФЕО;
«Вдохновение» – творческий коллектив ИФФ;
«За лучшее исполнение хороводной чувашской песни» - творческий коллектив ФХиМО;
«Лучший народный оркестр» – ППФ;
«За оригинальное исполнение русской песни» – творческий коллектив ФИЯ;
«Лучшее массовое исполнение чувашской песни» – творческий коллектив ТЭФ
«Яркое выступление» – творческий коллектив ФУ.
Обладателем Гран-при конкурса стал творческий коллектив факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, выступление которого вызвало всеобщий восторг и бурные овации.
В следующем далее конкурсе частушечников победителем стал творческий коллектив историко-филологического факультета.
Также в этот день все желающие смогли стать участниками народных забав и игр, соревнований по гиревому спорту, легкой атлетике, армспорту. Для детей был организован конкурс рисунка на асфальте.

Фото Е. Исаевой