Педагогическая общественность Чувашии встретилась с вице-президентом Российской академии образования В.А. Болотовым9 февраля в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел круглый стол «Насущные проблемы образования: вчера, сегодня, завтра», приуроченный ко Дню российской науки. Педагогическая общественность республики встретилась с вице-президентом РАО, профессором В.А. Болотовым, директором Тренингового центра Института управления образованием РАО И.А. Вальдманом, заместителем директора Тренингового центра О.А. Решетниковой, ректором ЧРИО Г.П. Черновой.
Виктор Александрович Болотов раскрыл основные подходы к модернизации современной школы: «Особо актуальной проблемой российской школы на сегодняшний день является усиление дифференциации между уровнями подготовки в различных школах. Необходимо отойти от проектов, которые направлены только на поддержку передовых учреждений, иначе возникнет вопрос о возможностях развития так называемых «западающих» образовательных учреждений».
Вице-президент РАО в ходе беседы высказал предложение создать в регионах рабочие группы для организации мониторинга качества образования на всех уровнях, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая вузами. Виктор Александрович выразил надежду на сотрудничество с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – ведущим вузом и научным центром Чувашии. Ректор педагогического университета Б.Г. Миронов пообещал оказать содействие в комплектовании рабочих групп в составе высококвалифицированных кадров – социологов, психологов и педагогов-новаторов.
Затронутые проблемы нашли широкий отклик у аудитории: практически каждый педагог изъявил желание задать интересующий вопрос именитому гостю, а также высказать свое мнение. Аудиторию интересовало отношение Виктора Александровича к системе ЕГЭ, принципы формирования стимулирующей оплаты труда преподавателей, плюсы и минусы перехода на двухуровневую систему образования.

Педагогическая общественность Чувашии встретилась с вице-президентом Российской академии образования В.А. БолотовымПедагогическая общественность Чувашии встретилась с вице-президентом Российской академии образования В.А. БолотовымПедагогическая общественность Чувашии встретилась с вице-президентом Российской академии образования В.А. БолотовымПедагогическая общественность Чувашии встретилась с вице-президентом Российской академии образования В.А. Болотовым

Фото отдела по связям с общественностью