В ЧГПУ обсудили природные и социальные экосистемы

В ЧГПУ обсудили природные и социальные экосистемыНа базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научная конференция c международным участием «Природные и социальные экосистемы», посвященная 85-летию факультета. Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Чувашский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город» Чувашской Республики.
Активное участие в конференции приняли не только ученые Чувашии: свои материалы прислали коллеги из Татарстана, Чеченской Республики, Саратовской области, Севастополя, а также из Республики Беларусь (г. Гомель).
Открывая мероприятие, декан факультета естественнонаучного образования В.В. Алексеев пожелал участникам конференции плодотворной работы и познакомил с историей становления факультета, который является одним из старейших в вузе.
На пленарном заседании прозвучал ряд докладов. Начальник отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии С.В. Карлинов выступил с докладом «Реализация государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования Чувашской Республики». О работе Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказал руководитель центра С.С. Максимов. О деятельности общественных организаций в области обеспечения экологической безопасности Чувашской Республики поведал председатель совета региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Чувашской Республики Ф.С. Алексеев.
Работа конференции проходила в трех секциях: фаунистические и флористические исследования природных экосистем; геоэкологические исследования; экологическое образование и экологическая культура. Большой интерес вызвало выступление педагога дополнительного образования МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова» (г. Новочебоксарск) Е.С. Смирновой, которая представила доклад «Мониторинг фитоценозов некоторых участков Чувашского Заволжья пострадавших от пожаров 2010 года». Не осталось без внимания и выступление самой юной участницы конференции – ученицы МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарска Ксении Корольковой, сообщившей про насекомых-фитофагов окрестностей памятника природы «Озера Малое Лебединое и Большое Лебединое».
По итогам конференции будет выпущен сборник трудов, который будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещен постатейно в научной электронной библиотеке eLIBRARY.

Фото из архива ФЕО