Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретились с директором Национальной библиотеки Чувашии С.М. Стариковой

14 февраля в рамках Единого информационного дня состоялась встреча студентов и преподавателей факультета русской филологии ЧГПУ с ректором вуза Б.Г. Мироновым и директором Национальной библиотеки Чувашии С.М. Стариковой. Центральной темой дискуссии стали перспективы социально-экономического развития нашей республики.
Светлана Михайловна Старикова в своем выступлении рассказала об успешной деятельности Национальной библиотеки, осуществляемой при поддержке правительства Чувашской Республики. Реконструкция здания библиотеки, увеличение площади с 5 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м, современное техническое оснащение, надежные сервера, обширная электронная база данных, включающая периодические издания компании «ИНТЕГРУМ», «East View», журналы «eLIBRARY.RU», диссертации Российской государственной библиотеки и др., создают максимально комфортные условия для работы и отличной учебы, содействуют подготовке высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день библиотека является одним из ведущих в Чувашской Республике центров правовой информации, оказывающих бесплатную юридическую помощь населению и обеспечивающих открытость власти.
Борис Гурьевич Миронов в своем обращении подчеркнул основные моменты развития материальной базы университета за последние годы. При поддержке правительства Российской Федерации были построены новые корпуса для учебных занятий, открыт санаторий-профилакторий «Мечта». Новый 2012 год обещает новые знаменательные события: благодаря программе «500 бассейнов для вузов России», осуществляемой по инициативе партии «Единая Россия», завершится строительство плавательного бассейна для укрепления здоровья и привлечения к здоровому образу жизни студентов ЧГПУ.
Беседа вызвала оживленный интерес студенческой и преподавательской аудитории.