Представители ЧГПУ – участники Межрегионального форума студенческих патриотических объединений «Гражданская активация»В Симферополе с 29 мая по 1 июня на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошел Межрегиональный форум «Гражданская активация».
Цель форума – разработка, планирование и адаптация новых технологий гражданско-патриотического воспитания, формулирование новых смыслов и актуализация развития студенческих патриотических объединений России, а также популяризация историко-культурного и военно-исторического наследия Крыма.
В работе Форума приняли участие 150 представителей студенческих патриотических объединений из 32 субъектов Российской Федерации.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представили студентка 2 курса технолого-экономического факультета Татьяна Петрова и сотрудник НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова Игорь Владимирович Кожанов.
В рамках форума прошли презентации концепций Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Всероссийского межнационального союза молодежи.
Одним из ключевых итогов работы форума стал запуск Всероссийского проекта «Студенческий Столыпинский клуб», реализация которого планируются в двух направлениях:
- Направление «Реновации», задачей которого является вовлечение молодых дизайнеров, архитекторов, урбанистов и строителей в проекты по благоустройству и общественному контролю качества городской среды, развитию рекреационных пространств в городах России;
- Направление «Академия», призванное вовлекать студентов в дискуссионные и образовательные проекты в сфере муниципального самоуправления и популяризации исторической правды.

Организаторами форума выступили Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Общероссийская общественная молодежная организация «Студенты России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ФГБУ «Роспатриоцентр», Правительства Республики Крым и Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования науки России по делам молодежи.