Решение актуальных экологических проблем предлагают студенты ЧГПУ

Решение актуальных экологических проблем предлагают студенты ЧГПУВчера, 16 февраля, в учебном корпусе №3 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Социально-экологическая активность молодежи». Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (факультет естествознания и дизайна среды, кафедра педагогики и яковлевоведения).
В открытии мероприятия приняли участие представители Минприроды Чувашии, Научно-исследовательского института экологии и природопользования ЧР, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Активное участие молодежи в решении экологических проблем отметил в своем выступлении начальник отдела охраны окружающей среды Минприроды Чувашии В.К. Спиридонов.
«Любой человек, живущий в нашем обществе сегодня, не может обойти стороной проблемы экологии, потому что нам жить в этой среде. Мы являемся частью этой среды и тем фактором, который влияет на эту среду, причем зачастую отрицательно. Не будьте безучастны к проблемам экологии», - обратилась к студентам проректор по воспитательной работе и социальным вопросам педуниверситета М.Б. Кожанова.
Работа круглого стола была продолжена обсуждением экологических тем в микрогруппах. Студенты в ходе дискуссий предлагали решения вопросов экологического воспитания и образования в республике, существования несанкционированных свалок, особо охраняемых природных территорий и т.д.
Проекты по решению актуальных проблем были предложены на суд экспертного совета в составе специалистов Минприроды Чувашской Республики, АУ «НИИ экологии», ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Предложенные студентами решения проблем найдут свое отражение в программах и проектах, реализуемых министерством, подведомственными структурами, а также педагогическим университетом.

Фото отдела по связям с общественностью.