Ответь на пять: слово выпускникам ЧГПУ


Ответь на пять: слово выпускникам ЧГПУДля выпускников вуза наступил этап подведения итогов лет учебы – защита дипломных работ. Какой след вуз оставляет в их жизни, с какими чувствами они прощаются с родным университетом, ребята поделились с нами, ответив на 5 вопросов:
1. Почему именно ЧГПУ Вы выбрали когда-то?
2. Назовите, пожалуйста, самые яркие события в вузе за годы учебы.
3. Как обстоят дела с трудоустройством?
4. ЧГПУ для Вас это …?
5. Что пожелаете абитуриентам и студентам педагогического университета?


Анна Володина, историко-филологический факультет
1. ЧГПУ выбрала случайно. Мечтала о поступлении в военный вуз, но так получилось, что пришлось остаться в Чебоксарах. О своем выборе ни в коем случае не жалею, для меня все сложилось удачно.
2. Их было множество. На первом курсе – это, конечно же, «Перловка», тогда мы выиграли. Это наши студвесны, самая незабываемая – на третьем курсе, когда наш факультет занял 1 место. Выезды в экспедиции на «Вахту Памяти», все пять лет я была участником поискового отряда «Память» ЧГПУ. Это и турслеты, проводимые турклубом «Надежда». И ожидаемое событие – выпускной, думаю, что он тоже будет ярким и незабываемым.
3. Летом отдохну, а потом буду работать и обязательно по специальности.
4. ЧГПУ – это новые знания, новые друзья, знакомства, перспективы.
5. Абитуриентам желаю удачи на экзаменах. А студентам – правильно распределять свое время, чтобы успевать не только учиться, но и активно участвовать в жизни университета.

Николай Степанов, физико-математический факультет
1. Я подавал документы в несколько вузов. В ЧГПУ был зачислен в первую волну. Решил, что значит сюда мне и дорога.
2. Яркие события? Да за эти годы их множество, например, Звездный бал выпускников – яркое событие в моей жизни. В памяти успешное участие в дистанционных олимпиадах, например в 2016 году В Москве на финале международных студенческих 1С:Соревнований я получил высокую оценку жюри и мне присвоили квалификацию «1С:Специалист» по платформе «1С:Предприятие 8». А как забыть участие в Международной конференции «Skolkovo Robotics – 2015». И таких событий было много.
3. Работу уже нашел, буду работать по специальности – программистом.
4. ЧГПУ – это знания, знакомства, возможность проявить себя, поучаствовать в различных конкурсах и олимпиадах, новые друзья.
5. Абитуриентам – поступайте в ЧГПУ, это отличный вуз. Студентам – старайтесь быть активными не только в учебе, успевайте везде, не ленитесь, и жизнь будет интересной!

Юлия Колесникова, факультет художественного и музыкального образования
1. Я подавала документы в несколько вузов, прошла в ЧГПУ, решила остаться, абсолютно не жалею о своем выборе.
2. «Пероловка», студвесны, общие дни рождения, предстоящий выпускной. А еще в памяти конкурс «Лучший куратор ЧГПУ», в котором принимала участие наш куратор Наталья Владимировна Ермошина, неожиданно для которой мы всей группой приехали в профилакторий «Мечта», где проходил этот конкурс, чтобы поддержать любимого куратора.
3. Работу уже нашла, буду работать по специальности – дизайнером.
4. ЧГПУ – это дисциплина, организованность, дружба, взаимопомощь, самое яркое время.
5. Всем, кто поступит на первый курс, желаю не расслабляться в первый год учебы, а закалять свой характер. А студентам – не забрасывать учебу, не откладывать ее в дальний угол, учеба должна быть если не на первом, то на втором плане это точно. А на первом – здоровье и семья.

Азат Шакуров, факультет управления
1. Благодаря брату: он учился в ЧГПУ, много рассказывал о своей студенческой жизни, поэтому мой путь был предопределен. Я не жалею, спасибо брату.
2. Яркое событие для меня – во-первых, это само поступление, радость от ощущения нового статуса – студента. Ценны самые первые впечатления от пребывания в стенах вуза – «Посвящение в первокурсники», «Перловка». А еще я могу выделить зачет по риторике!
3. Немного отдохну, а потом на работу, надеюсь, что по специальности, по крайней мере, я этого очень хочу.
4. Вуз для меня – это в первую очередь социализация, знания, практика, общение, друзья на всю жизнь, определенность с будущей профессией.
5. Абитуриентам советую выбрать ЧГПУ, поступить, а поступив, не прогуливать, долго не «раскачиваться», а сразу браться за дело. Студентам – тоже не прогуливать, ибо это залог успешного окончания вуза и дальнейшей продуктивной деятельности.

Людмила Исаева, факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

1. Я всегда доверяла и доверяю мнению совей мамы. Именно она посоветовала мне вуз и факультет. Я не стала сопротивляться, так как сама не могла тогда до конца понять к чему же у меня лежит душа. Теперь, оканчивая ЧГПУ, понимаю, что мои наклонности мама разглядела, попав в самую точку, за что ей большое спасибо.
2. Наверное, все начинают с мероприятий, которые встречают нас на первом курсе: «Посвящение в студенты» и «Перловка». Я тоже не исключение, ведь это первые творческие конкурсы, в которых мы могли проявить себя, выступить сплоченной командой. Яркими были для меня интереснейшие занятия наших преподавателей – мастеров своего дела. Очень запомнилось участие в межрегиональном конкурсе педагогического мастерства, это был незабываемый педагогический опыт.
3. ЧГПУ – это опыт, знания, практика, мудрость, уверенность в себе.
4. Работу я уже нашла, буду работать по специальности – в одном из детских садов города Канаш.
5. Абитуриентам желаю не бояться профессии учителя, профессии педагога, поступать в ЧГПУ, а поступив, не упускать возможности реализовать себя в различных видах деятельности, благо, что в ЧГПУ созданы максимальные условия для самореализации. А студентам – успешно дойти до диплома, защитить его и постараться вернуть профессии педагога былой престиж и уважение.

Юлия Кириллова, факультет физической культуры
1. Тут все было предопределено: в школьные годы я занималась спортом и хотела продолжить занятия на более профессиональном уровне, получив при этом еще и высшее образование. Все сложилось.
2. Студвесна, «Перловка», соревнования, первый недельный поход на первом курсе. В 2014 году незабываемым событием для меня, как для спортсменки, стало путешествие олимпийского огня и его эстафета в нашем городе.
3. Я уже работаю тренером и педагогом дополнительного образования. Менять работу не собираюсь.
4. ЧГПУ – это знания, опыт, практика, возможность проявить себя в различных видах деятельности, раскрыть таланты, о которых ты даже и не подозревал.
5. Абитуриентам желаю не ошибиться с выбором вуза, поступить именно в педагогический университет. А тем, ко уже носит это гордое звание «студент ЧГПУ» – упорства, выносливости, сил, оптимизма и все получится!

Сурайя Матюсупова, факультет иностранных языков
1. Я приехала из Туркменистана. С выбором вуза и факультета помогли определиться родители. Окончив школу, я еще не имела четкого представления о своей дальнейшей профессии, но знала, что она будет связана с педагогикой. Мой выбор не случаен – в моей семье многие посвятили себя педагогической деятельности: например, мой дедушка кандидат биологических наук, мама – учитель биологии и т.д. Поступив на факультет иностранных языков и проучившись какое-то время, я поняла, что это мое.
2. Ярким событием для меня стал первый день в вузе – я очень волновалась, боялась, до сих пор помню свои ощущения: другая страна, другой город, хорошо, что я знала русский язык, так как училась в русской школе. Запомнился первый экзамен. Наш «Новруз»: хотя я и не выступала на сцене, а помогала варить плов, шить костюмы, но атмосфера ожидания праздника, а потом радость от того, что все получилось, были незабываемы. Первая практика в школе: приходишь первый раз в класс, а дети смотрят на тебя уже как на учителя, воспринимают как учителя… Меня это очень вдохновило и еще больше укрепило уверенность в правильном выборе профессии. Ярким событием был для меня «Последний звонок» на факультете. Уезжать будет жалко, скучать буду, это однозначно, надеюсь, что когда-нибудь удастся приехать в гости.
3. Вернусь в Туркменистан, обязательно найду работу по специальности – учителем, это престижно. Ни в какой другой профессии я себя не вижу.
4. ЧГПУ для меня это опыт, возможность стать более уверенной, раскрепощенной. Это знания: мне не страшно пойти работать в школу, я знаю, что смогу.
5. Абитуриентам желаю успешного поступления, трудности бывают, но без них не обходится. А студентам, – говорят, что с каждым готом учиться все легче и легче, я бы так не сказала, поэтому не стоит расслабляться, а стараться. Хочу пожелать педагогам здоровья и сказать им: «Большое спасибо».

Надежда Краснова, психолого-педагогический факультет
1. В ЧГПУ училась моя знакомая, много рассказывала о вузе, поэтому я тоже решила поступить в педагогический.
2. Первая повышенная стипендия, практика в пионерском лагере, студвесна, первый экзамен – готовилась к нему, как никогда в жизни.
3. Я уже определилась с местом работы – в школе психологом или социальным педагогом.
4. Путь к самореализации, знания, отношение ко многим событиям с профессиональной точки зрения – точки зрения психолога, что позволяет мне комфортно чувствовать себя в жизни.
5. Абитуриентам желаю прислушаться к мнению тех, кто уже окончил ЧГПУ, кто считает вуз родным домом. А студентам – быть активными: оглядываясь назад, я упрекаю себя за то, что, порой не сумев правильно распределить свое время, упустила, как мне кажется, много интересного.