ЧГПУ им. И.Я. Яковлева распахнул двери старшеклассникам и выпускникам школ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева распахнул двери старшеклассникам и выпускникам школ17 февраля в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялся День открытых дверей – старейший вуз Чувашской Республики гостеприимно встретил старшеклассников и выпускников городских и районных школ.
Абитуриенты посмотрели презентации факультетов педагогического университета, увидели выставку факультетских наград и достижений, узнали всю интересующую информацию о перечне направлений подготовки и правилах приема в 2012 г.
После осмотра экспозиции школьники поднялись в актовый зал, где их приветствовали ректор вуза Б.Г. Миронов, проректоры и деканы факультетов. Борис Гурьевич в своем выступлении отметил: «Сегодня вы познакомитесь с профессорско-преподавательским составом нашего университета, сможете посетить факультеты, узнать всю интересующую вас информацию. Помимо этого вы всегда можете обратиться за нужными сведениями о правилах приема и о перечне вступительных испытаний на официальный сайт нашего вуза. Для вас действует раздел «Абитуриенту», где дана вся необходимая информация».
Для руководителей школьных делегаций и органов управления образованием прошел круглый стол на тему «Особенности приема в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2012 году»», в котором приняли участие ректор педагогического университета Б.Г. Миронов, первый проректор вуза В.В. Алексеев, ответственный секретарь приемной комиссии А.И. Китаев и деканы факультетов.
Открывая мероприятие, Б.Г. Миронов обратил внимание аудитории на тот факт, что в 2011 г. количество выпускников школ составило всего 5,5 тыс. человек, в этом году школу заканчивают порядка 9 тыс. детей, поэтому конкурс в вузах значительно возрастет.
Александр Иванович Китаев рассказал о направлениях подготовки бакалавров и магистров в ЧГПУ: «Отличительной особенностью педагогического университета является то, что наш вуз готовит специалистов сразу по двум профилям (математика и физика, математика и информатика, история и право и т.д.), что дает возможность будущим педагогам преподавать сразу два предмета. Благодаря этому шире становится возможность выбора при трудоустройстве и в других сферах. Срок обучения по одному профилю составляет 4 года, по двум профилям – 5 лет». А.И. Китаев также осветил новые правила приема абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное зачисление, назвал сроки подачи документов в приемную комиссию вуза.
Для школьников прошел концерт художественной самодеятельности студентов. Зажигательные танцы, песни, КВН-зарисовки – все номера зрители встречали громкими аплодисментами. По окончании концерта все желающие смогли посетить выбранные факультеты, пообщаться со студентами и преподавателями.

Фото Алексея Исаева.