«Территория стиля» - конкурс мастерства и креативного дизайна

«Территория стиля» - конкурс мастерства и креативного дизайнаВ субботу, 18 февраля, на технолого-экономическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся грандиозный праздник стиля, красоты и креатива – здесь прошел IV Региональный конкурс молодых дарований среди студенческой и учащейся молодежи в области декоративно-прикладного искусства и дизайна одежды «Территория стиля». В этом году конкурс прошел со всероссийским участием.
Побороться за звание самых успешных модельеров и умелых мастеров собрались более 300 участников из Марий Эл, Мордовии, Татарстана, различных городов и районов Чувашской Республики. Прибыли на конкурс и столичные гости – свою коллекцию аксессуаров представил коллектив студентов Московского государственного университета дизайна и технологии.
В рамках конкурса учащиеся и студенты представили свои работы по номинации «Декоративно-прикладное искусство». Все желающие смогли посетить интересные мастер-классы: «Секреты чувашской вышивки» заслуженного работника культуры ЧР, народного мастера России Е.Н. Жачевой, мастер-класс по эксклюзивному мальтийскому рукоделию «Ганутель» учителя технологии МБОУ «СОШ № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева» Е.Н. Тимирязевой, мастер-класс «Объемная резьба» учителя технологии высшей категории МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов» В.И. Кудряшова.
Кульминацией соперничества молодых дарований стал конкурс дизайнеров. Участники представили на суд жюри свои работы по трем номинациям: «Оберег» (национальные традиции и современный костюм), «Эксперимент» (одежда из нетрадиционных материалов), «Аксессуары» (сумки, ремни, пояса, платки, шарфы, бижутерия).
Студенты и учащиеся умело соединили в своих работах красоту национального костюма и новые, неожиданные, тенденции моды. В номинации «Эксперимент» конкурсанты смогли воплотить в реальность свою безграничную фантазию: на подиуме были представлены наряды, изготовленные из воздушных шаров, фломастеров, полиэтиленовых пакетов, бумаги и прочих материалов. Так студентки технолого-экономического факультета ЧГПУ показали коллекцию «Чайная фантазия», созданную из чайных пакетиков. На изготовление изумительных платьев, дополненных аксессуарами, у девушек ушло 2 тысячи фантиков, которые они кропотливо собирали в течение двух лет!
По окончанию конкурса члены жюри объявили победителей в каждой номинации, подвели итоги конкурса декоративно-прикладного искусства. Заместитель декана по воспитательной работе технолого-экономического факультета ЧГПУ Алина Александровна Ефимова отметила: «Помимо дипломов студенты-победители получают уникальную возможность представить свои работы на всероссийских конкурсах. Еще мы хотим добиться того, чтобы школьники, одержавшие победу в таком масштабном конкурсе, смогли поступать на наш факультет без экзаменов. Конкурс «Территория стиля» в следующем году пройдет на уровне всероссийского мероприятия».
Поздравляем победителей конкурса! Желаем удачи и творческого вдохновения!

Фото отдела по связям с общественностью.