Жители Заволжья восемь тысяч лет назад

Жители Заволжья восемь тысяч лет назадПрофессиональные археологи продолжают свои изыскания в республике. Например, в Заволжье, недалеко от села Первомайское, уже почти 20 лет они ведут раскопки древних поселений. Сейчас на левобережье работает экспедиция Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского педагогического университета имени И.Я. Яковлева, это научные сотрудники и студенты-первокурсники исторического факультета. Они исследуют памятник эпохи мезолита: целую группу жилищ охотников и рыболовов, которые жили на этой территории восемь тысяч лет назад. Культурный слой так хорошо сохранился, что специалисты могут в деталях увидеть условия жизни древних людей. В чем помогут и найденные здесь многочисленные артефакты: топорики, тесла, скребки, каменные ножи и даже амулеты. Стоянка эта настолько древняя, что здесь нет не то что металла, а даже керамики. И сохранность культурных слоев, и уникальность открытого чебоксарцами древнего сообщества специалисты называют настоящей сенсацией.
Подробнее об этом читайте в одном из следующих номеров.

«Советская Чувашия» (01.07 2016)