А.И. Аршинова приняла участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 5 июля в актовом зале главного учебного корпуса педагогического университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам историко-филологического факультета. В этом году факультет выпустил 66 специалистов, из них 25 выпускников получили диплом с отличием.
Декан факультета А.А. Скворцова поздравила выпускников с окончанием вуза и пожелала личностного и профессионального развития в новом качестве специалиста.
Исполняющий обязанности ректора педагогического университета В.Н. Иванов поздравил выпускников, их родителей, педагогов, ветеранов с этим важным событием в жизни каждого человека. Владимир Николаевич в своем напутственном слове подчеркнул: «Педагогическое образование зиждется на воспитании, воспитание на традициях, традиции – на примерах и ярких образах, к которым мы стремимся. Молодые люди всегда стремятся быть успешными, а успешность можно измерять разными мерками: карьерным ростом, финансовой состоятельностью и т.п. Стремитесь к тому, чтобы мерять успешность тем, насколько вы полезны людям… В жизни необходимо делать конкретные добрые дела, и профессия педагога к этому располагает. Храните традиции вуза, а двери педагогического университета всегда открыты для вас».
Заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию А.И. Аршинова, обращаясь к выпускникам, сказала: «Я испытываю сейчас смешанные чувства: такое ощущение, что мой выпускной был буквально вчера, хотя прошло уже 9 лет. Важно сохранить тепло атмосферы университетской дружбы на долгие годы. Вы будете возвращаться сюда, так как родные университетские стены будут придавать вам силы. К этому самому первому образованию вы будете относиться совершенно по-особенному, даже если потом окончите еще не один вуз». Алена Игоревна пожелала выпускникам педагогического университета не останавливаться на достигнутом, «это только старт, нужно обязательно двигаться дальше».
Выпускников в этот день поздравили педагоги факультета: профессор Геннадий Александрович Анисимов, профессор Тихон Сергеевич Сергеев, доцент Александр Иванович Мефодьев, доцент Мария Александровна Боровая.

Выпускники факультета широко востребованы на рынке труда. Они реализуют себя на работе в университетах, гимназиях и лицеях, общеобразовательных школах, архивах и музеях, правоохранительных органах, учреждениях культуры, в государственных учреждениях и организациях, туристических агентствах, в сфере бизнеса, имеют возможность продолжить учебу в магистратуре и аспирантуре под руководством ученых вуза.