Профессор Г.А. Анисимов: «Знания – это не только сила, но и свобода»

Профессор Г.А. Анисимов: «Знания – это не только сила, но и свобода»Июль – пора вручения дипломов. В эти дни звучит множество слов благодарности от выпускников и пожеланий теперь уже своим коллегам от педагогов.
5 июля на церемонии вручения дипломов о высшем образовании выпускникам историко-филологического факультета педагогического университета прозвучало особое поздравление-напутствие от профессора кафедры русского языка Геннадия Александровича Анисимова.

«Уважаемые выпускники, я выступлю в три абзаца.
СЛОВО. В начале было слово. Студенты-филологи Богом избранные служить живому слову. Я желаю, чтобы мои выпускники были не только знатоками русского языка, но и именно ревностными знатоками, потому что богатый, великолепный, волшебный русский язык должен быть очень «чист», а не засорен американизмами и т.д. Об учителе судят не потому, что он умеет хорошо варить борщ, а по тому как он знает свой предмет. Основа всего – это знания. Знания – это не только сила, но и свобода. Потому что знания дают вам особую внутреннюю свободу. В этом плане вы не должны служить начальству, хотя начальство нам Богом дано, а служить ученикам своим. Учитель русской словесности имеет особое положение и в школе, и в вузе. С чего начинается проверка любого школьного учреждения – с контрольных работ по русскому языку и математике. Если в школе сильные математики и языковеды, то считается, что школа хорошая.
СЧАСТЬЕ. «Человек рожден для счастья как птица для полета». Слагаемые счастья это прежде всего:
- человек не ошибся в выборе своей профессии;
- человек не должен ошибаться в выборе спутника своей жизни.
Я желаю всем вам счастья на двух этих основаниях. А потом все остальное.
ТРУДНОСТИ. Трудности будут. Один из Рерихов сказал: «Благословенны трудности – ими растем». Пусть будут трудности небольшие, но вы достойно будете их преодолевать.
Счастья вам, благополучия и удачи во всем».

Фото отдела по связям с общественностью