Подведены итоги работы научной библиотеки в 2015–2016 учебном году

Подведены итоги работы научной библиотеки в 2015–2016 учебном годуПриоритетной задачей научной библиотеки является информационное сопровождение образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза: путем комплектования качественного библиотечного фонда, формирования и развития системы электронных ресурсов и предоставления доступа к ним всем категориям пользователей.
В 2016 учебном году на приобретение учебной литературы руководством вуза выделено более 2 млн. руб. Рационально используя средства, выделенные на комплектование фонда, за короткий период библиотекой закуплено более 5 тысяч экземпляров научной, учебной и учебно-методической литературы.
Университет в 2016 году заключил договоры и оформил подписку на книжные базы данных ЭБС «Айбукс» «АйКьюЛиб», Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН). На оформление подписки на книжные базы данных ЭБС выделено 488 680 руб. ЭБС университета увеличилась на 724 названия и на сегодняшний день в коллекции насчитывается 21 505 наименований трудов преподавателей вуза.
Всеми структурными подразделениями библиотеки с января по июнь 2016 года обслужены 24 666 читателей. Библиотеку посетил 96 581 читатель, выдано читателям 129 307 экземпляров книг.
За два квартала 2016 года библиотекой организовано 79 тематических и 8 персональных выставок. Для информирования читателей о поступлениях новой литературы организовано 16 выставок. Кроме того, на сайт библиотеки выставлены 85 бюллетеней новых поступлений, информация о 79 книжных и виртуальных выставках, 213 списков литературы по темам научных мероприятий, проводимых в вузе.
Помогая читателям ориентироваться в потоке информации, сотрудники библиотеки выдали 5369 разноаспектных справок, провели 1170 консультаций, подготовили 434 научно-вспомогательных списка литературы, провели занятия по теме «Библиотечно-библиографические знания» со студентами первого курса всех форм обучения, с аспирантами, с преподавателями и сотрудниками вуза. В 2015–16 учебном году на проведение теоретических и практических занятий по «Библиотечно-библиографическим знаниям» (ББЗ) было отведено 372 часа.

Кузьмина Н. И., Пичугина Н. В.