Студенты ЧГПУ приняли участие во II Всероссийском съезде молодежных научных и конструкторских объединений С 30 июня по 3 июля в Мордовском университете прошел II Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений. В работе съезда приняли участие молодые ученые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, председатели СНО факультетов – студентка факультета художественного и музыкального образования Хусеинова Динэ и студентка психолого-педагогического факультета Шакурова Нефисе.
Всего участие в съезде приняли участие более 150 человек из 60 вузов страны. В заключительный день команды участников представили на конкурс решения 17 кейсов от предприятий и организаций инновационной инфраструктуры Мордовии. Оценку работе участников дало экспертное жюри под председательством проректора Мордовского университета по научной работе П.В. Сенина. В жюри вошли модераторы площадок съезда, представители вузов, Министерства образования и науки РФ, Российского союза студенческих организаций, Всероссийского клуба молодых исследователей, Агентства инновационного развития РМ, «Технопарка-Мордовия», Центра инноваций социальной сферы Республики Мордовия.
Программа съезда включила различные мероприятия: посещение выставочного зала АУ «Технопарк-Мордовия»; экскурсию в Центр проектирования инноваций и Инжиниринговый центр энергосберегающей светотехники; лекции лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных А. С. Усачев (Российский государственный гуманитарный университет), Е. Н. Прошкина (Коми научный центр Уральского отделения РАН), А.С. Семенов (ОАО «Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники»).
На протяжении пяти дней студенты ЧГПУ обменивались с участниками Съезда знаниями и опытом, поработали в команде, вместе защищали проекты.

Фото из архива Д. Хусеиновой