Стартует Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Воспитать человека»Министерство образования и науки России организует Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Воспитать человека», проводимый в соответствии с планом мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016г. № 432-р.
Целью конкурса является формирование воспитательного пространства детства на уровне муниципалитета, региона, страны, совершенствование воспитательного процесса в социальной сфере и образовании, в частности.
Основные задачи Конкурса:
- привлечение внимания органов законодательной, исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех заинтересованных организаций, средств массовой информации, широкой педагогической, родительской общественности и детско-юношеских организаций к устойчивому развитию воспитания детей;
- выявление высококлассных специалистов в области воспитания, поддержка и повышение их социального и профессионального статуса;
- формирование профессионального сообщества специалистов в области воспитания;
- содействие развитию профессионального мастерства специалистов в области воспитания;
- поддержка и сопровождение талантливых организаторов и специалистов в области воспитания;
- представление лучших образцов воспитывающей деятельности, обеспечивающих высокие результаты в области воспитания обучающихся;
- выявление и распространение инновационного воспитательного опыта лучших практик в педагогической, социокультурной деятельности, а также новых психолого-педагогических методик, технологий в области воспитания детей и молодежи;
- создание условий и возможностей для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности специалистов в области воспитания детей, реализации их личностного потенциала.
Официальная информация о Конкурсе размещается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: www.минобрнауки.рф
Участниками Конкурса могут быть педагогические работники: руководители, заместители руководителей образовательных организаций, социальные педагоги, старшие вожатые, вожатые, классные руководители и другие категории педагогических работников, осуществляющие свою деятельность в области воспитания в образовательных организациях, имеющие педагогический стаж работы не менее 5 лет. Возраст участников не ограничивается.
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап – заочный, август-сентябрь 2016 г.;
2 этап – финальный, ноябрь 2016 г.
Номинации Конкурса:
- Воспитательная система образовательной организации;
- Гражданское и патриотическое воспитание;
- Духовное и нравственное воспитание;
- Физическое воспитание;
- Трудовое воспитание.
Приглашаем педагогов ЧГПУ принять активное участие в данном интересном конкурсе!