Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева примет участие в военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт»11 августа в 11.00 в районе деревни Кокошкино Ржевского района Тверской области состоится торжественное открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт».
Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России и Правительства Тверской области.
В работе экспедиции примут участие свыше 700 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 39 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации.
В составе Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Калининский фронт» принимает участие сводная поисковая группа Чувашии. В состав сводной группы входят 9 бойцов поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - студенты историко-филологического факультета Сергеев Дмитрий, Бырдина Лолита, Васильева Диана, Вериялов Кирилл, Никифоров Андрей, Андреев Сергей; студентка факультета иностранных языков Медведева Дарья; ветеран спецназа УФСИН Тимофеев Д.Г., поисковик с 10-летним стажем Машнин Е.В.
В настоящее время в Чувашской Республике действуют 16 поисковых отрядов, входящих в реестр поисковых отрядов России и являющихся участниками Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» (2014 год – 8, 2015 год – 13). Сегодня, 9 августа, в 12:00 сводная поисковая группа Чувашии, включающая четыре поисковых отряда: «Память» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), «Стрелец» (МБОУ «СОШ № 9» г. Алатырь), «Гвардеец» (МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары), ВПК им. М. Шуйцева («Большесундырская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики) выезжает на места экспедиционных работ, которые продлятся до 25 августа 2016 г.
Главная задача проекта - привлечение молодежи к работе по увековечению памяти о павших защитниках Родины. В рамках учебной программы «Школа поисковика» для подростков - членов поисковых отрядов пройдут занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, работе с интернет-сайтом Всероссийского информационно-поискового центра. Ребята научатся обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, узнают от антропологов особенности строения скелета человека и на практике научатся применять полученные знания.
Одновременно с учебными занятиями, на протяжении всего времени работы экспедиции, отряды поисковиков будут искать останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ржевского района.
Кроме того, для всех участников запланированы тематические круглые столы, поэтический вечер «Неоконченная война», презентации поисковых отрядов, демонстрация художественных фильмов о войне, историческая викторина и экскурсии. В рамках мероприятия будут работать интерактивные реконструкторские площадки.
Это мероприятие будет третьим в рамках масштабного совместного проекта «Фронты» Минобороны, РВИО и «Поискового движения России». Первый такой лагерь «Западный фронт» проходил в августе 2014 года в Барятинском районе Калужской области. В ходе поисковых работ были подняты останки 106 защитников Отечества, установлены имена двоих из них. Второй лагерь «Волховский фронт» проходил в Кировском районе Ленинградской области с 10 по 25 августа 2015 года. В ходе поисковых работ были найдены останки 82 защитников Отечества.

При подготовке статьи использованы материалы ресурса Поисковое движение России