Студенты ЧГПУ приняли участие в очередной археологической экспедиции

Студенты ЧГПУ приняли участие в очередной археологической экспедицииС 18 по 28 августа студенты историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Валерия Кириллова, Наталья Мышева, Дарья Егорова, Александра Яковлева, Данила Федоров и Дмитрий Индюков под руководством старшего преподавателя кафедры отечественной и всеобщей истории Н.С. Мясникова приняли участие в археологической экспедиции по изучению средневекового поселения около д. Сюрбей-Токаево Комсомольского района Чувашской Республики. В раскопках также приняли участие ученые из Чувашского государственного института гуманитарных наук, Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.
Изучаемое селище является самым крупным неукрепленным поселением золотоордынского времени в Чувашии (площадь ок. 800х200 м), его культурный слой хорошо сохранился, а находки, собранные на его территории уникальны (русские монеты удельного времени, перстни, крестики, иконки, печать, зеркало). К сожалению, уже более 10 лет памятник подвергается несанкционированным раскопам «черных копателей», а ученым он стал известен только с прошлого года.
Благодаря участию студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на трех раскопах общей площадью 142 кв. м. были изучены часть загона для скота, срубный дом с печным отоплением и сенями и два погребения могильника. Изученное жилище является одним из немногих примеров хорошо реконструируемых построек данного времени на сельских памятниках Среднего Поволжья, а могильник сочетает в себе христианские и мусульманские черты, что пока не находит прямых аналогий в погребальных памятниках региона. Несомненно, необходимо скорейшее продолжение изучения этого уникального селища и некрополя, что позволит приблизиться к решению вопросов заселения Чувашского края в позднее средневековье и этногенеза чувашского народа.

Н.С. Мясников

Фото из архива Н.С. Мясникова