Состоялось заседание ученого совета педагогического университета

Состоялось заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 августа, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и.о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич поздравил с днем рождения декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Галину Павловну Захарову, поблагодарил за результативную работу и пожелал дальнейших успехов.
Далее состоялся конкурсный отбор на должности профессора и доцента. На должности профессора избраны: Софронова Наталья Викторовна (кафедра информатики и вычислительной техники), Ксенофонтов Сергей Иванович (кафедра пожарной безопасности), Никитин Геннадий Андреевич (кафедра инженерно-педагогических технологий), Печатнова Ольга Александровна (кафедра сольного пения), Краснов Владимир Николаевич (кафедра спортивных дисциплин). На должности доцента избраны: Иванова Лариса Николаевна, Андреева Татьяна Наумовна (кафедра педагогики и психологии).

По вопросу «Итоги 2015-2016 учебного года и задачи педагогического университета на 2016-2017 учебный год» выступил и.о. ректора В. Н. Иванов. В своем докладе он отметил, что в истекшем учебном году по всем основным направлениям деятельности университета были достигнуты значительные результаты: внедрены новые вариативные образовательные программы на основе индивидуализации образовательных траекторий с учетом личностных качеств, интересов и потребностей обучающегося, обновлено научно-методическое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и т.д. Особое внимание было уделено развитию системы социального партнерства и реализации планов совместной деятельности с работодателями для совершенствования механизмов трудоустройства выпускников. Осуществлялась последовательная работа по совершенствованию моделей обучения по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, модернизации образовательных программ, технологий и содержания образовательного процесса. Уделялось серьезное внимание обеспечению эффективности сотрудничества научно-педагогических работников университета с учеными ведущих научных центров, вузов Российской Федерации и зарубежных стран в области разработки и реализации совместных научно-образовательных проектов, развитию академической мобильности с активным привлечением молодых преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов. Есть положительная динамика в повышении публикационной активности профессорско-преподавательского состава и обучающихся, их цитируемости в глобальных индексах цитирования Web of Science, Scopus и РИНЦ; научные исследования проводились в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, результаты которых широко внедрялись в научно-образовательное пространство республики и региона.
По итогам мониторинга деятельности вузов Российской Федерации за 2015 год педагогический университет признан эффективным вузом, выполнившим все основные целевые показатели.
В 2016–2017 учебном году усилия коллектива педагогического университета должны быть направлены на формирование инновационной среды университета на основе фундаментальности и практической направленности образовательной, научной и воспитательной деятельности, совершенствование управленческих и экономических механизмов развития, наращивание интеллектуального потенциала, изменение стиля мышления и формирование современного менталитета для выхода вуза на новые рубежи развития.

Далее ответственный секретарь приемной комиссии А. А. Ефимова рассказала об итогах приема на очное, заочное отделения по профилям подготовки бакалавриата и магистерским программам, результатах приема на места, финансируемые из федерального бюджета (бакалавриат, специалитет), о среднем балле ЕГЭ студентов бюджетного и платного приема, итогах приема из профессиональных образовательных организаций.

В «Разном» были внесены изменения в Положение об оказании материальной поддержки нуждающимся студентам.
Рассмотрены и утверждены:
- График учебного процесса для студентов 1 курса очной формы обучения по направлениям подготовки/специальностям ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в 2016–2017 учебном году.
- Положение о студенческом клубе «МедиаМасс».
- Состав Совета по воспитательной работе и социальным вопросам на 2016–2017 учебный год.
- Состав Стипендиальной комиссии университета на 2016–2017 учебный год.
- Прейскурант платных медицинских услуг, оказываемых в санатории-профилактории «Мечта», и стоимость путевки на 1 день (сутки) на 1 человека в санатории-профилактории «Мечта» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
- Прейскурант услуг, предоставляемых физкультурно-оздоровительным комплексом «Бассейн ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».
- Прейскурант платных услуг, предоставляемых научной библиотекой Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
Были утверждены кандидатуры студентов к назначению повышенной государственной академической стипендии, именных стипендий вуза на 1 полугодие 2016–2017 учебного года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Исаева