Студентка ЧГПУ Анастасия Лукина о форуме «Территория смыслов»


Студентка ЧГПУ Анастасия Лукина о форуме «Территория смыслов»27 августа состоялось закрытие смены «Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».
Впечатлениями от участия в работе смены поделилась студентка 3 курса историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, заместитель редактора факультетской газеты «Лукоморье» Анастасия Лукина.

«Образовательная программа форума была очень насыщенной. В первый же день состоялась встреча с заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексеем Волиным и деканом факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андреем Быстрицким. Встреча прошла в режиме живого диалога. Основной вопрос обсуждения – облик современного журналиста.
Последующие дни были не менее интересны. Запомнились выступления журналиста Анатолия Кузичева на тему «Формирование идеологии СМИ», заместителя генерального директора Rambler&Co Алексея Гореславского, заместителя главного редактора ТАСС Георгия Каптелина, главного продюсера телеканала «Россия 24» Владимира Прудникова, советника Президента РФ Германа Клименко.
Отдельно хочется отметить встречу с Героем Российской Федерации, первым заместителем Секретаря Общественной палаты России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым. Этот человек, для которого два года службы в Афганистане стали лучшими. Почему? Нас вначале это тоже удивило, а ответ прост: он видел там настоящих людей, горд, что знаком с теми, кто отдал свою жизнь, спасая товарищей, однополчан и просто встал на защиту Родины. Много вопросов было задано Вячеславу Алексеевичу, много поднято им самим. Например, почему 10-летний ребенок переживает, видя на улице бездомных животных, а дорастая до 14-18 лет, страдает от того, что не попал в человека в компьютерной игре? Где та грань недоработки? Герой сам дает ответ: «Пример важнее правил».
Мастер-класс от ведущего информационной программы «Вести» на телеканале «Россия» Эрнеста Мацкявичюса не оставил никого равнодушным. Мы учились правильно говорить и получили дельные советы в живом общении, узнали больше о СМИ, как инструменте влияния.
Кроме того, за одну неделю мы, командой из 18 человек, разработали концепцию передачи для нового молодежного Интернет-СМИ на тему «Бизнес. Предпринимательство». А также сняли промо-ролик, пилотный выпуск передачи в походных условиях и прописали тематику двенадцати последующих выходов.
Торжественное закрытие украсило выступление Губернаторского симфонического оркестра Владимирской области и группы «Интонация». Советские песни в исполнении оперных певцов зазвучали по-новому.
А еще на форуме была замечательная традиция: каждый вечер, собравшись вместе, исполнять гимн Российской Федерации».

Фото из архива А. Лукиной