Студенты ЧГПУ приняли участие в праздновании 188-летия со дня рождения Л.Н. ТолстогоВ 188-й день рождения Л.Н. Толстого в КВЦ «Радуга» открылась передвижная выставка «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях современных художников» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).
В торжественном открытии выставки приняли участие старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Государственного музея Л.Н. Толстого Лия Оржеховская, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, педагоги русского языка и литературы школ г. Чебоксары, студенты технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, учащиеся Гимназии №46, школы №3, Чебоксарского электромеханического колледжа.
Нина Семедова-Полупан отметила, что благодаря тесному сотрудничеству Культурно-выставочного центра «Радуга» с федеральным музеем, уже на протяжении двух лет жителям Республики предоставляется уникальная возможность прикоснуться к творчеству великого писателя и педагога.
О педагогическом таланте Льва Николаевича рассказала Лия Оржеховская, ознакомив с главными постулатами его педагогики – найти путь к сердцу ребенка, любовь и уважение к личности, радость познания и творчество. Она поведала об удивительной школе, которую Л.Н.Толстой открыл в Ясной Поляне и сам преподавал в ней чтение, письмо, математику, черчение, рисование, пение и даже физкультуру, выполняя в свои 80 лет «подтягивание с переворотом» на перекладине.

В рамках выставки также демонстрируется фильм «Живой Толстой» из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого, содержащий кинохронику и фотолетопись семьи писателя, цитаты из рукописей, озвученные самим Толстым.
Выставка «Азбука» Л.Н. Толстого в иллюстрациях современных художников» продолжит свою работу до 30 сентября. Запись на «живой урок» «В стране знаний Льва Толстого» осуществляется по тел. 31-50-50.

По материалам сайта КВЦ «Радуга»