«Поэзия красок» в Болдино

«Поэзия красок» в Болдино23 сентября 2016 года в 16.00 в картинной галерее с. Большое Болдино Нижегородской области откроется выставка творческих работ педагогов и студентов кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева «Поэзия красок».
В экспозиции представлены живописные, графические и скульптурные произведения известных чувашских художников: действительного члена Российской Академии Художеств, Народного художника Российской Федерации Р.Ф. Федорова, Заслуженного художника Российской Федерации, профессора М.Г. Григоряна; Народных художников Чувашской Республики, доцентов К.А. Долгашева, В.Я. Медведева; Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, профессора А.В. Данилова; Заслуженного художника Чувашской Республики, доцента Н.Г. Егорова, Заслуженных работников образования Чувашской Республики, профессора И.М. Рязанцевой и доцентов Н.А. Алимасовой, В.Г. Милославской, Заслуженного художника ЧР В.А. Кузьмина, Заслуженного художника Марий-Эл, доцента В.А. Чеботкина, доцентов Н. Б. Смирновой, Г.В. Козлова, О. А. Леонтьевой, В.Н. Пономаревой и др. Произведения декоративно-прикладного искусства выставляют такие известные мастера Чувашии, как доценты С.И. Гайнутдинова и И.В. Федорова. Среди произведений – дипломные работы последних лет, выполненные в разных техниках, которые освещают основные направления подготовки будущих учителей изобразительного искусства.
В открытии выставки примут участие студенческий фольклорный ансамбль «Юрай» (руководитель лауреат государственной премии «Душа России», заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор З.А. Козлова); заслуженный артист Чувашии В.Г. Егоров; лауреат международных конкурсов, доцент А.Г. Возяков.
Данная выставка – результат крепнущего сотрудничества кафедры и культурного центра Поволжья – с. Большое Болдино, вклад в дело просвещения и воспитания подрастающего поколения России. Открытие выставки «Поэзия красок» предваряет проведение Праздника Болдинского района и дает старт ежегодным мероприятиям, проходящим под знаком Болдинской Золотой осени 2016 г., столь любимому пушкинскому времени года.