В ЧГПУ состоялась работа дискуссионной площадки III Всероссийского съезда учителей сельских школ13 сентября на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялась работа дискуссионной площадки «Сельская школа и Российское движение школьников: особенности и перспективы взаимодействия» III Всероссийского съезда учителей сельских школ.
В работе площадки, целями которой стали анализ проблем, обмен опытом и обсуждение перспектив взаимодействия «Российского движения школьников» с регионами и сельскими школами, приняли участие около 70 учителей из разных регионов России.
Модератором площадки выступила директор федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» Алиса Крюкова. Экспертами стали председатель общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский, председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» Валентина Иванова, главный специалист-эксперт общего образования Министерства образования и молодежной политики Краснодарского края Светлана Мисенко.
В ходе встречи Сергей Рязанский и Алиса Крюкова рассказали о деятельности общенациональной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и представили основные направления ее деятельности в сельских школах. «Нигде в мире нет такой богатой истории становления детских и юношеских организаций воспитательной направленности, как в нашей стране. Надо использовать этот полезный опыт в новых реалиях. Мы воспитываем будущее нашей страны, именно нашим детям решать, какой наша страна будет через несколько лет», - подчеркнул Сергей Рязанский.
Валентина Иванова
отметила, что Всероссийское педагогическое собрание активно работает по военно-патриотическому направлению в рамках «Российского движения школьников. «Эта программа активно ведется в первом казачьем университете», - отметила эксперт.
В ходе захватывающей дискуссии выступили педагоги из Чувашии, Якутии, Нижегородской области, Кировской области, Удмуртии. Делегатами съезда были подняты проблемы реализации воспитательных программ в условиях социокультурного пространства села, взаимодействия «Российского движения школьников» с родительскими ассоциациями в регионах.
Работа дискуссионной площадки завершилась представлением гимна Российского движения школьников, авторами которого являются композитор Игорь Крутой и руководитель аппарата Государственной Думы, поэтесса Джахан Поллыева.

Фото А. Исаева