Состоялось очередное заседание совета по научной и инновационной работе ЧГПУ

Состоялось очередное заседание совета по научной и инновационной работе ЧГПУСегодня, 21 сентября, состоялось заседание совета по научной и инновационной работе педагогического университета под председательством проректора по научной и инновационной работе, профессора Татьяны Николаевны Петровой.
В выступлении на тему «О задачах педагогического университета по организации НИР и НИРС в 2016/17 уч. г. Т.Н. Петрова отметила, что основными задачами в научно-исследовательской деятельности вуза, определяющими общий научный потенциал и перспективы развития, являются: актуализация тематики научных исследований структурных подразделений, связанных с развитием профессионального образования, науки и инноваций, и расширение спектра фундаментальных и прикладных исследований в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, повышение уровня их результативности; участие в выполнении научных исследований по международным программам и проектам, привлечение источников внешнего финансирования различных ведомств федерального и республиканского уровней; повышение публикационной активности профессорско-преподавательского состава вуза и обучающихся и их цитируемости в российской (РИНЦ) и международных (Web of Science, Scopus) базах; приобщение молодых ученых, аспирантов и студентов к участию в фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и научно-технических разработках и проектах с целью повышения их профессиональной подготовки.
Далее доцент кафедры математического анализа, алгебры и геометрии С.В. Тихонов рассказал о развитии научной и инновационной деятельности на физико-математическом факультете.
В «Разном» были рассмотрены вопросы о проведении Всероссийского фестиваля науки в вузе, об организации кафедрой педагогики и психологии конкурса студенческих научных работ.
В ходе обсуждения советом по научной и инновационной работе приняты решения, определены задачи по организации НИР и НИРС на текущий учебный год, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.