Команда ЧГПУ – лучшая студенческая пожарная дружина республики

Команда ЧГПУ – лучшая студенческая пожарная дружина республикиВ Чебоксарах прошли финальные соревнования студенческих добровольных пожарных дружин, посвященных Году пожарной охраны. Ловкость, силу и выдержку продемонстрировали учащиеся четырех ведущих ВУЗов республики – Чувашского госуниверситета, сельскохозяйственной академии, МАДИ и педагогического университета. ЧГПУ на турнире представили сразу три факультетские сборные. Состязания волонтеров состоялись на спортивно-тренировочной базе Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров.
Перед стартом молодежь приветствовали председатель регионального отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Светлана Сергеева и главный судья соревнований начальник отдела организации пожаротушения Чувашского главка МЧС России Михаил Антонов.
Испытанием для огнеборцев стала пожарная эстафета, включавшая четыре основных этапа. На первом – студенты оказывали первую помощь пострадавшему и выносили его из зоны условной ЧС. Далее – прокладывали рабочую рукавную линию и сбивали мишень водой из брандспойта. На финише добровольцы тушили пламя на горящем противне и по пожарной лестнице взбирались на второй этаж учебной башни.
Активностью отличились и болельщики. Они бурно поддерживали боевой дух своих товарищей на поле, подбадривая их задорными «кричалками».
Быстрее всех, лихо одолев все испытания, эстафету пробежала команда студентов технолого-экономического факультета ЧГПУ. Секунды им уступила дружина огнеборцев ЧГУ. Третье место досталось пожарным-добровольцам ЧГСХА. Наградой победителям стали сладкие призы.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике