Состоится подписание соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и педагогическим университетом29 сентября в зале заседаний ученого совета педагогического университета состоится подписание соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева. В мероприятии примут участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов и директора школ Чувашской Республики.
Предметом соглашения является взаимодействие в области непрерывного профессионального образования и научно-исследовательской деятельности. Основными направлениями сотрудничества и совместной деятельности, в рамках которых предполагается реализовать совместные программы и инициативы, являются: организация целевой подготовки педагогических кадров, повышение квалификации и послевузовская подготовка специалистов в соответствии с государственном заказом Чувашской Республики, содействие повышению научно-теоретического и профессионального уровней работников системы образования и науки Чувашской Республики, развитие сетевых технологий и возможностей эффективного взаимодействия, реализация мер по повышению престижа и созданию условий для воспроизводства научных школ, выявления и поддержки талантливых исследователей, содействия творческому росту молодежи.
В рамках встречи состоится вручение наград директорам школ Чувашской Республики - победителям конкурса «ТОП-50 директоров школ Чувашии».

Справочно:
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева с 2015 года проводит конкурс «ТОП-50 директоров школ Чувашии» с целью поощрения и поддержки директоров школ Чувашской Республики, ориентирующих учащихся своих школ на целенаправленное получение педагогического образования. В текущем году в конкурсе приняли участие 180 школ Чувашской Республики. Победители и призёры выявлены на основании рейтинга по количеству поступивших в педагогический университет учащихся с каждой школы согласно результатам приемной кампании ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 2016 года.