Педагоги ЧГПУ провели «живой урок» по живописи для школьников

Педагоги ЧГПУ провели «живой урок» по живописи для школьниковИзвестные мастера кисти – народный художник Чувашии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Константин Долгашев и кандидат педагогических наук, доцент той же кафедры, член Союза художников России Ольга Леонтьева провели «живой урок» по живописи для учащихся 6 «г» класса Гимназии №4 г. Чебоксары.
Творческая встреча состоялась 27 сентября в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики на юбилейной выставке избранных произведений участников международных Кокелевских пленэров «Чувашия глазами художников России, Беларуси и Украины».
Экскурсию по экспозиции, представляющей разные школы живописи, провел доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, куратор выставки Владимир Васильев.
Школьники, пришедшие на урок вместе с учителем изобразительного искусства Ириной Салминой, и студенткой IV курса факультета художественного и музыкального образования Чувашского педагогического университета, проходящей педагогическую практику в школе, Дианой Лукияновой, имели возможность воочию наблюдать, как рождается прекрасное, как происходит создание произведений живописи. И взрослые, и дети погрузились в общение посредством универсального языка – изобразительного искусства.
Волшебный, завораживающий мир искусства нашел живой отклик в сердцах детей, глаза их были наполнены радостью и светом.
Следующий «живой урок» по живописи с участием заслуженного художника Чувашской Республики Фёдорова Александра Ревельевича состоится 4 октября в 13:00.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики