Состоялось заседание ученого совета педагогического университета

Состоялось заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 сентября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством и. о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич вручил Ильину Андрею Евгеньевичу, старшему преподавателю кафедры иностранных языков, диплом кандидата педагогических наук; Почетные грамоты университета – победителям Спартакиады ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Далее было представлено слово и. о. декана факультета художественного и музыкального образования Светлане Викторовне Ильиной. Она рассказала о том, что 23 сентября в Большеболдинской картинной галерее Нижегородской области открылась выставка работ преподавателей и студентов нашего университета. Свои работы представили преподаватели и студенты кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания. Экспозицию составили более 70 живописных работ, а также предметы декоративно-прикладного искусства. Глава Большеболдинской администрации А. В. Мараков вручил грамоты и памятные сувениры организаторам выставки. Были выступления студентов и преподавателей факультета художественного и музыкального образования.

По первому вопросу повестки выступил заведующий кафедрой философии и права С. А. Михайлов. Он подвел итоги работы кафедры по повышению качества научных исследований молодых ученых, аспирантов и студентов, обозначил приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

Далее по вопросу «Работа факультета управления по привлечению работодателей к разработке и реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и организации учебного процесса» выступила декан факультета управления Е. А. Антипова. В своем докладе она отметила, что тесное сотрудничество с организациями и предприятиями города позволило создать благоприятные условия прохождения всех видов практик и системного подбора материала для выполнения выпускных квалификационных работ обучающихся. За последние пять лет студентами факультета защищена 321 выпускная квалификационная работа, результаты которых внедрены в производство, в том числе 30 – по заявке предприятий; реализовано 9 дополнительных образовательных программ для служащих государственных и муниципальных органов власти и педагогов общеобразовательных школ республики с привлечением представителей работодателей. В целях формирования профессиональных компетенций обучающихся было проведено более 37 мероприятий с участием работодателей: пресс-конференции, круглые столы, мастер классы и т. п.

В «Разном» была рассмотрена и утверждена Программа оптимизации финансово-хозяйственной деятельности университета, внесены изменения в организационную структуру вуза. Были приняты такие нормативно-правовые документы, как положение об оплате труда работников университета, положение о порядке формирования и расходования средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, положения о выборах деканов факультета и заведующих кафедрами, положение о проведении конкурсного отбора на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, положения о научно-образовательных инновационных центрах и лабораториях. Утверждены основные профессиональные образовательные программы и учебные планы.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.