Состоялось очередное заседание совета по научной и инновационной работе ЧГПУ

Состоялось очередное заседание совета по научной и инновационной работе ЧГПУСегодня, 21 октября, состоялось очередное заседание совета по научной и инновационной работе педагогического университета под председательством проректора по научной и инновационной работе, профессора Т. Н. Петровой.
По вопросу «О развитии международного сотрудничества ИФФ в контексте Программы развития университета на 2012–2021 гг.» выступила М. И. Журина, заместитель декана по научной и инновационной работе историко-филологического факультета. В своем сообщении она отметила, что основными задачами факультета по дальнейшему развитию международной деятельности являются активизация работы по реализации имеющихся международных договоров и расширению географии потенциальных зарубежных партнеров; усиление работы по оформлению совместных научно-исследовательских проектов по актуальным проблемам исторической и филологической науки; повышение публикационной активности профессорско-преподавательского состава факультета в зарубежных изданиях; переподготовка и повышение квалификации преподавателей в зарубежных вузах, в рамках академической мобильности.
По второму вопросу Т. Н. Семенова, заместитель декана по научной и инновационной работе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии подготовила доклад о реализации инновационных подходов по привлечению студентов к результативному участию в научно-исследовательской деятельности на ФДиКПиП. В своем выступлении Татьяна Николаевна подчеркнула, что главное в организации студентов к участию в научно-исследовательской деятельности – это мотивация и стимулирование их разными формами и методами, преподаватели должны быть кураторами этой деятельности, частью общей творческой научно-исследовательской команды, чтобы взаимодействие с преподавателем было личностно-значимо для студента, имело характер доверительного общения и научно-педагогического сотрудничества.
В вопросе «разное» были рассмотрены результаты проведения Всероссийского фестиваля науки в вузе, работы студенческих научных обществ на факультетах за прошедший период.
В ходе обсуждения советом по научной и инновационной работе приняты решения, определены задачи по дальнейшему совершенствованию международной деятельности в текущем учебном году, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Т. Н. Ивановой