День памяти Ивана Яковлевича Яковлева

День памяти Ивана Яковлевича Яковлева23 октября в сквере перед Национальной библиотекой Чувашской Республики состоялось торжественное возложение цветов к памятнику И. Я. Яковлеву, посвященное дню памяти великого чувашского просветителя. Именно в это день в 1930 году И. Я. Яковлев ушел из жизни.
На митинге присутствовали школьники, учителя школ, студенты и преподаватели учебных заведений, представители Минкультуры Чувашии, Чувашского национального конгресса, Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, творческая интеллигенция. В мероприятии также приняли участие преподаватели и студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Перед собравшимися выступили заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов, народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч, народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев, председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Геннадий Максимов.
Участники встречи подчеркнули значимость И. Я. Яковлева, как одного из выдающихся деятелей науки и организаторов народного просвещения, корифея национальной культуры, поборника дружбы народов, правозащитника угнетенных, учителя учителей, отметили, что его педагогические заповеди остаются актуальными и в наше время.
Участники митинга возложили живые цветы к памятнику И. Я. Яковлеву.