В ЧГПУ состоялась работа секции «Естественные науки» Молодежного форума «Радуга науки» 29 октября 2016 г. на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась работа секции «Естественные науки», организованная в рамках Молодежного форума «Радуга науки». Инициаторами мероприятия стали Администрация г. Чебоксары и Молодежное правительство г. Чебоксары. В мероприятии приняли участие 64 учащихся образовательных учреждений города Чебоксары.
Цель форума – ознакомление учащихся 7-10 классов СОШ №10, 20, 29, 31 г. Чебоксары с научными школами, функционирующими на факультете естественнонаучного образования. Учащиеся данных образовательных учреждений совместно с учителями посетили следующие мастер-классы:
1) «Химия органических соединений фосфора» (руководитель, д.х.н., профессор Митрасов Ю. Н.);
2) «Экология и гигиена человека. Экологическая физиология» (руководитель, д.м.н., профессор Димитриев Д. А.);
3) «Экологическая морфология. Нейробиология» (руководитель, д.б.н., профессор Воронов Л. Н.);
4) «Морфология и физиология животных» (руководитель, д.б.н., профессор Алексеев В. В.).,
а также биологический музей.
В ходе работы секции учащимся школ была продемонстрирована работа таких приборов, как автоматический биохимический анализатор АРД-200, электроэнцефалограф «Нейрон Спектр-5», микроскоп с видеовизуализацией Микмед-6, ротационный микротом и т.д.
Также были продемонстрированы зрелищные химические опыты. Школьники активно участвовали в проведении увлекательных экспериментов, получили массу положительных эмоций и новые знания в области естественных наук.