«У каждого народа есть свои апостолы – проповедники национальной идеи, зовущие свой народ к возрождению»: Г. Н. Волков31 октября 89 лет исполнилось бы Геннадию Никандровичу Волкову, доктору педагогических наук, профессору, члену Союза писателей СССР, почетному доктору Эрфуртского университета, действительному члену РАО, действительному члену Научной академии наук и искусств Чувашской Республики, Академии педагогических и социальных наук, Международной педагогической академии народного образования Республики Киргизстан.
Г. Н. Волков окончил физико-математический факультет ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, аспирантуру Казанского государственного педагогического института.
В 1952–1972 гг. работал в ЧГПИ им. И. Я. Яковлева: старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой педагогики и психологии, научным сотрудником, проректором по научной работе, профессором. По его инициативе в пединституте в 1968 г. была открыта аспирантура по теории и истории педагогики.
Г. Н. Волков работал заведующим сектором НИИ национальных школ Министерства народного просвещения РСФСР (1972–1993). С 1993 – заведующим лабораторией Государственного института семьи и воспитания. Преподавал в Эрфуртской высшей педагогической школе (1979–1982). Геннадий Никандрович – основатель нового направления в педагогической науке – этнопедагогики. Ведущий исследователь наследия И. Я. Яковлева.
Геннадий Никандрович – лауреат премии АПН СССР им. К. Д. Ушинского, заслуженный учитель Чувашской АССР, отличник народного просвещения Киргизской ССР, заслуженный работник Народного образования Республики Саха, заслуженный деятель науки республик Калмыкия и Тыва, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный гражданин Чувашской Республики, заслуженный учитель Чувашской Республики.
Г. Н. Волков награжден медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.», медалями К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан», Золотой медалью Гердера и др.
Г. Н. Волков – истинный патриот своей Родины, высоконравственный, сильный духом человек. Его отличали личная скромность, интеллигентность, порядочность, честность. Он всю свою жизнь исповедовал идеи гуманистической педагогики, верил в то, что Учитель, его пример и любовь к детям способны преобразовать мир.
Геннадий Никандрович Волков был и остается гордостью, духовным лидером нации, по его книгам, выступлениям, поведению судили и судят о чувашском народе. Своими научными исследованиями, литературной, просветительской деятельностью, он внес большой вклад в духовное становление и развитие чувашского народа. Вся его жизнь была направлена на укрепление гражданского согласия, межэтнического диалога, мира и дружбы между народами.