Фольклорные ансамбли ЧГПУ примут участие в съемках документального фильма цикла «Тюрки России»

С 13 по 20 сентября 2011 года в Чувашской Республике по заказу Русского географического общества Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» будут проводиться съемки документального фильма цикла «Тюрки России».
Фильм расскажет о сохранившихся древних традициях чувашей, национальных ремеслах, истории чувашского народа, красотах природы и т. д. В проекте запланированы интервью с Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым, известными деятелями искусств, мастерами республики.
Кульминацией картины станет показ национальных обрядов «Свадьба» и «Осеннее пиво» в совместном исполнении народного фольклорного ансамбля «Уяв» и фольклорного ансамбля «Юрай» Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева в постановке заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Государственной Премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессора кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета Зинаиды Алексеевны Козловой. Съемки запланированы на 18 сентября в Этнографическом музее под открытым небом Ибресинского района.
Хронометраж документального фильма – 52 минуты. Он будет показан в эфире МТРК «Мир», ТК «Моя планета» и других федеральных каналах.