Студенты ЧГПУ – посетители Полигона ТБО

Студенты ЧГПУ – посетители Полигона ТБО15 ноября в рамках Года человека труда и Всемирного дня вторичной переработки студенты историко-филологического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева посетили концессионные объекты ТКО Чувашской Республики. В программу ознакомительной экскурсии вошли мусороперегрузочная станция Чебоксар и полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Новочебоксарске. В ходе посещения экскурсанты ознакомились с полным циклом работы мусороперегрузочной станции г. Чебоксары, мусоросортировочного комплекса в г. Новочебоксарск, применяемой техникой, оборудованием, системой контроля поступающих отходов, с технологиями сортировки, переработки ТКО и, в последующем, складирования на первой карте нового полигона. Директор филиала рассказал об особенностях реализуемого концессионного проекта, итогах первого года работы, решаемых проблемах утилизации ТКО в Чувашской Республике и России. Также студенты ознакомились с экспонатами музея при мусороперегрузочной станции, в число которых входят необычные и редкие предметы, найденные при поступлении перерабатываемого материала и прошедшие тщательную очистку.

Справочно.

До ноября 2015 года главным местом размещения ТБО трех крупнейших в республике муниципалитетов была санкционированная свалка г. Чебоксары (Пихтулинская свалка), которая образована еще в начале 60-х годов 20 века у д. Пихтулино Чебоксарского района. Расчетный срок её эксплуатации – с 1964 по 1984 годы. Площадь свалки – 32 га. Ежегодно от гг. Чебоксары и Новочебоксарск на свалку поступало 816 тыс.куб.м/год ТБО (около 200 тыс. тонн/год). Около 80 % всех региональных отходов, вывозимых ранее на свалку, образуется в гг. Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарском районе. На основании решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 24 сентября 2015 г. Дело № А79-5769/2015 и Постановления Администрации города Чебоксары № 3331 от 29.10.2015 г. эксплуатация Пихтулинской свалки была прекращена.

С 1 ноября 2015 года временное складирование ТКО на первой карте полигона в Новочебоксарске осуществляется в соответствии с технологией. Заключение экспертной комиссии утверждено Приказом № 427 от 31 мая 2010 года Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России. Запуск двух заводов, построенных по Концессии, произошел на год ранее запланированных сроков.

Информация по данным сайта Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Подробнее с циклом переработки и впечатлениями можно ознакомиться по ссылке.

Фото из архива участников