Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева — участники Школы студенческой весны «Территория ярких» в г. Уфе

Студенты ЧГПУ им. И.Я.  Яковлева — участники  Школы студенческой весны «Территория ярких» в г. УфеЦелью мероприятия выступало сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, привлечение внимания молодежи к занятию студенческой самодеятельностью, программ и проектам, направленным на развитие студенческого творчества.

В программе Школы были выделены 4 модуля-лаборатории — «Танцевальный жанр», «Организация творческих событий», «Театрально-оригинальный жанр», «Музыкальный жанр» — необходимые элементы в организации творческого студенческого мероприятия. также общеобразовательная программа (включающая тренинг личностного роста, тайменеджмент, управление командой), факультативные занятия.

Участники школы, которыми стали 120 человек в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе 14 студентов из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, прошли общеобразовательную программу по личностному росту, эффективным коммуникациям, актерскому мастерству и учились создавать свои студенческие проекты.

Для работы с молодежью были приглашены эксперты с разных городов, которые дали массу ценной информации и послужили передатчиками своего опыта. Направление "Хореография" вёл Роман Бочкарёв, участник и постановщик коллектива Артемия Манукяна. Он давал ребятам базу таких современных танцевальных направлений, как паппинг, локинг и вакинг. А на основах хип-хопа он поставил танец, с которым студенты выступили на закрытии мероприятия. На мастер-классах по режиссуре Александра Кемер рассказывала об ошибках, правильном алгоритме действий при организации.  Эксперт направления, Наталия Лагун, преподнесла студентам технологию создания студенческих концертно-зрелищных мероприятий и показала, как избежать банальных ошибок в построении номера. Алсу Галина открыла студентам секреты актерского мастерства, провела упражнения по пластике движений и сценической речи. Анна Лехмус доходчиво объяснила как придумать, реализовать и продвинуть свой проект, предостерегла от стандартных ошибок создателей проектов. Также были мастер-классы по технологии организации молодежного события, где поведали о том, как организовать мероприятие.

В завершающий день состоялся концерт участников, подготовивших номера за время Школы: танец от направления «Хореография», сценическая постановка, визитки от КВНщиков из Чебоксар, Кирова и Глазова. Также участники получили возможность пройти посвящение в Российскую Студенческую Молодежь, сопровождавшуюся выдачей атрибутов студентов.

СПРАВОЧНО. Организаторы мероприятия — территориальная организация «Российский Союз Молодежи» в Республике Башкортостан, при поддержке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Ежегодно в мероприятиях Программы «Российская студенческая весна» принимают участие более 1 500 000 студентов – представителей около 700 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.