Студенты ЧГПУ встретились с автором учебника географии для 8 класса

Студенты ЧГПУ встретились с автором учебника географии для 8 класса15 ноября 2016 г. студенты факультета естественнонаучного образования профилей подготовки «Биология и география» под руководством доцентов Ю.О. Димитриева и Е.Г. Шароновой приняли участие в образовательном семинаре «Формирование и оценка коммуникативных универсальных учебных действий на уроках географии», который проходил на базе историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Семинар проводил автора учебника для 8 класса «География России» Пятунин Владимир Борисович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета.
В.Б. Пятунин на конкретных примерах из курса географии раскрыл особенности реализации ФГОС ООО в школе, показал, как эти требования отражены в структуре нового учебника для 8 класса «География России», входящего в УМК В.П. Дронова. Особо он остановился на предметных и метапредметных результатах освоения ООП, которые четко прописаны в авторской программе к учебнику географии. Привел примеры заданий из рабочей тетради и учебника, которые позволяют достичь поставленных результатов. После небольшого перерыва В. Б. Пятунин провел мастер-класс на тему «Логические универсальные учебные действия: способы формирования и оценка». Встреча прошла в весьма доброжелательной, творческой атмосфере и очень плодотворно.

Фото из архива факультета естественнонаучного образования