Встреча с учащимися старших классов Моргаушского района

Встреча с учащимися старших классов Моргаушского районаВыбор профессии в жизни каждого человека является важным шагом. Действительно, кем быть? Кем нынешнему школьнику стать, когда подрастет и получит основное или среднее образование? Какую профессию выбрать, чтобы она оказалась на рынке труда наиболее конкурентоспособной? Все ли работы хороши?
24 ноября 2016 г. в актовом зале администрации Моргаушского района состоялась традиционная встреча учащихся выпускных классов с представителями ведущих высших учебных заведений республики. Встреча организована ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» совместно с ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева», Чебоксарским кооперативным институтом АНО ВПО Центросоюза России «Российский университет кооперации», чувашской сельскохозяйственной академией и Чебоксарским институтом (филиалом) Московского политехнического университета.
«В школах нашего района обучаются 162 выпускника. И каждый из них мечтает получить любимую профессию. Надеемся, что сегодняшняя встреча поможет определиться с выбором учебного заведения и востребованной, конкурентоспособной, в то же время желанной профессии», - обратился первый заместитель главы администрации Моргаушского района В.К. Ананьев к выпускникам 11-х классов.
С информацией о деятельности ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», направлениях подготовки, специальностях и правилах приема присутствующих ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии, доцент университета Ефимова Алина Александровна.
Она ознакомили выпускников с информацией о деятельности учебного заведения, с правилами приема, условиями обучения, специальностями и направлениями подготовки, рассказали о студенческой жизни и особенностью работы приемной комиссии вуза. Ефимова А.А. отметила, что в 2017 году при приеме будут учитываться также индивидуальные достижения выпускника: дополнительные баллы при наличии серебряного и золотого значков за сдачу норм ГТО, за сочинение и т.д. В своих выступлениях она пожелала выпускникам сделать правильный выбор будущей профессии.
Особое внимание уделила особенностям вступительной кампании, рассказав школьникам о тех проблемах, с которыми обычно сталкиваются абитуриенты при подаче документов в высшие учебные заведения.
Встреча завершилась концертным выступлением студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Студенты доказали, что они, обучаясь в своих высших учебных заведениях, не только получают знания, овладевают профессией, но также имеют возможность реализоваться творчески.

По материалам сайта Моргаушского района Чувашской Республики