Итоги заседания совета по научной и инновационной работе

Итоги заседания совета по научной и инновационной работе24 ноября состоялось очередное заседание совета по научной и инновационной работе педагогического университета под председательством проректора по научной и инновационной работе, профессора Петровой Татьяны Николаевны.
По вопросу «Об итогах приема в аспирантуру и докторантуру в 2016 г. и мерах по повышению эффективности их деятельности» выступила Артюшкина Н.А., начальник отдела аспирантуры и докторантуры. В своем сообщении она отметила, что для успешной реализации «Программы развития ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» на 2012–2021 годы» и дальнейшего совершенствования деятельности аспирантуры по подготовке научно-педагогических кадров в вузе начальнику отдела аспирантуры и докторантуры, заведующим кафедрами и деканам факультетов необходимо: обратить особое внимание на подбор кандидатур для поступления в аспирантуру вуза; совершенствовать формы и методы проведения спецкурсов, специальных и методологических семинаров для аспирантов с использованием современных образовательных технологий; продолжить целенаправленную работу по созданию надлежащих условий для успешного выполнения индивидуальных планов работы аспирантами; повысить ответственность научных руководителей за выбор актуальных тем диссертационных исследований в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники, а также за результативность научно-исследовательских, опытно-конструкторских и творческих работ (НИОКТР) аспирантов; активизировать работу научных руководителей по привлечению аспирантов к результативному соисканию различных федеральных и республиканских грантов, проведению научных и творческих работ на хоздоговорных условиях; активизировать работу аспирантов по публикации результатов исследований в научных журналах и изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Web of Science, Scopus и Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).
По второму вопросу «О работе научно-педагогических работников, аспирантов и студентов ФФК по привлечению внешних источников финансирования НИР» заместитель декана по научной и инновационной работе факультета физической культуры Зорин С.Д. подчеркнул, что основной задачей факультета физической культуры является увеличение числа преподавателей, аспирантов и студентов, участвующих в выполнении научных исследований по проектам, финансируемым различными министерствами и ведомствами федерального и республиканского уровней. Кроме этого необходимо активно вовлекать студентов к участию в научно-исследовательских работах, привлекать их к созданию и реализации исследовательских проектов.
В «Разном» Т.Н. Петрова, как председатель организационного комитета, предложила для рассмотрения проект программы организационных мероприятий по подготовке к Международной научно-практической конференции «Волковские чтения», посвященной 90-летию академика РАО Г.Н. Волкова. В ходе обсуждения членами совета по НиИР и сотрудниками НИИ этнопедагогики было принято решение доработать программу на факультетах и кафедрах с учетом объявленного в Чувашии Года матери и отца.