Зав. кафедрой информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – участник образовательной сессии кадрового состава сети технопарков «Кванториум»С 13 по 21 ноября заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники Татьяна Николаевна Копышева приняла участие в образовательной сессии кадрового состава сети детских технопарков «Кванториум» в Москве.

Целью образовательной программы «Кванториум»  является обучение методикам преподавания и специальным компетенциям для работы в детских технопарках Российской Федерации. В программе приняли участие
директора и преподаватели детских технопарков, а также руководители центров молодежного инновационного творчества, представители Кванториумов из 22 российских городов: педагоги, наставники и лаборанты.

В ходе проведения этого мероприятия участники получили необходимые для преподавания в «Кванториумах» компетенции, ознакомились с ключевыми целями создания детских технопарков и реализацией образовательных программ, получили знания о современных методиках обучения проектной деятельности детских и молодежных команд и узнали о новых возможностях подготовки к олимпиадам и другим чемпионатам.

СПРАВОЧНО.

Кванториумы — это технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати. Огромные структурированные территории, в которых дети бесплатно обучаются, возникают по проекту Минобрнауки и АСИ (Агентства стратегических инициатив). Так реализуется проект «Новая модель системы дополнительного образования детей в России». Проект, поддержанный В.В. Путиным, ставит своей целью вовлечь как можно больше учащихся в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях.

На данный момент стратегическая инициатива АСИ «Новая система дополнительного образования детей» реализована в 2 пилотных регионах страны; до конца 2016 года планируется открыть в общей сложности 10 технопарков, в которых российские школьники смогут обучаться работе с новыми технологиями на основе проектного подхода. На развитие сети «Кванториумов» в 2016 году будет выделен 1 млрд рублей из Федерального бюджета. Обучение в технопарках будет дополнительным по отношению к школьной программе и позволит создать среду для ускоренного развития научно- и технически одаренных детей. Ранее специалисты Московского Политеха разработали образовательные программы по современной космонавтике и перспективным транспортным средствам в рамках договора о стратегическом партнерстве с сетью детских технопарков.